Уровень реализуемого образования – дошкольное

Форма обучения – очная

Нормативные сроки обучения – 6 лет

Срок действия государственной аккредитации Образовательной программы – бессрочно

Уровень образования, реализуемый в ДОУ -дошкольное образование

Форма обучения – очная, непосредственно -образовательная деятельность (НОД).

Описание образовательной программы

ООП ДО обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка –  социально-личностное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое  – во взаимосвязи. Содержание ООП ДО учитывает возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.
        Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами дошкольного образования, определенными ФГОС ДО:
• содержание программы соответствует основным положениям возрастной и дошкольной педагогики, при этом имеет возможность реализации в практике дошкольного образования;
• обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;
• предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
• предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.
      В работе с детьми младшего дошкольного возраста используются преимущественно игровые, сюжетные и интегрированные формы образовательной деятельности. Обучение происходит опосредованно, в процессе увлекательной для малышей форме. С детьми старшего возраста используются развивающие, проектные и др. современные технологии. Педагоги детского сада целенаправленно используют интегративный подход при организации образовательного процесса.

Рабочая программа воспитания МДОУ  является компонентом основной образовательной программы дошкольного образования.
Под воспитанием понимается «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде» .
 Программа основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке. В основе процесса воспитания детей в ДОУ лежат  конституционные и национальные ценности российского общества.

Программа дополнительного образования дошкольников, реализуемая в ДОО

Программа, направленная на работу с одаренными детьми на 2023-2028 гг

Внутренняя система оценки качества образования

Образовательный процесс ведется на русском языке

Режим занятий воспитанников

Доступ обучающихся в МДОУ к электронным образовательным ресурсам исключен. Для работы с детьми воспитатели используют телевизор, музыкальный центр, компьютер, мультмедийное оборудование.

Страница обновлена 25.03.2024