Заботливым и мудрым родителям, мамам и папам, ищущим для своего ребенка лучшего пути на дорогах познания.

По мнению замечательного педагога- психолога Л.С. Выгодского, в сотрудничестве, под руководством, с чьей-то помощью ребенок всегда может сделать больше и решить  более трудные задачи, чем самостоятельно.

Сотрудниками  дошкольников прежде всего должны быть родители. Именно на них стремятся быть похожими дети, подражая им во всем. Эволюционный долг мамы и папы – направлять своего малыша на путь самосовершенствования. Скажи мне кто твой друг ( твои родители) – и я скажу тебе, кто ты. Яблоко от яблони недалеко падает. Эти постулаты мудрости применительно к семейнм узам указывают на необходимость домашней педагогики сотрудничества. От ближайшего окружения ребенка зависит качество познавательной и речевой среды.

Рекомендации специалистов

С 15 сентября 2021 в рамках национального проекта «Образование» в Ярославском государственном педагогическом университете им К. Д. Ушинского (ФГБОУ ВО ЯГПУ) при поддержке Департамента образования Ярославской области стартовал Проект «Родительский университет». Задачами Проекта являются: правовое просвещение родителей о своих правах и правах ребенка; оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям, законным представителям; помощь родителям в планировании действий по решению проблем, возникающих в процессе развития, воспитания и обучения ребенка; оказание информационно-просветительской, методической и консультационной помощи гражданам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

Реализация проекта предполагается с 15 сентября по 15 ноября 2021 года. Проект предполагает организацию бесплатной консультативной помощи родителям детей дошкольного и школьного возраста.

В Ростовском районе координатором в работе является МУ Центр «Содействие». В районе создана группа консультантов в количестве 36 человек из числа руководителей, педагогов, учителей-дефектологов, педагогов — психологов, воспитателей дошкольных учреждений, классных руководителей образовательных организаций. Консультанты составили расписание родительских встреч, консультаций.

Дополнительная информация по телефону: 8 (48536) 7 — 41 — 81 тема обращения: «РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЯГПУ», сайт Проекта: https://родители.ягпу.рф

Занимаемся дома

Страница обновлена 06.11.2022